*

Lomakina

  • *
  • 1
  • +6/-0
Re: Проишествия
« Ответ #15 : 05 Июня, 2016, 20:18:01 »
Немного дополню изложенную информацию. Во-первых, надо для себя четко понимать, что согласно п. 3 ст. 164 УПК РФ производство следственного действия (в т.ч. обыска, осмотра) в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Ночным считается время с 22 до 6 часов по местному времени (п.21 ст.5 УПК РФ). Соответственно, если к вам в дверь стучит полицейский, а на часах 04:00, можно смело предложить ему пойти отдохнуть еще пару часов, и не подрывать свое здоровье чрезмерным рвением. Чтобы быть совсем уж уверенным в своей правоте, нужно также четко понимать, что из себя представляют «случаи, не терпящие отлагательства». К числу обстоятельств, не терпящих отлагательства производства обыска, относятся случаи, когда: фактические основания к производству обыска возникли внезапно при производстве других следственных действий (например, осмотра, выемки); неотложность обыска диктуется обстановкой только что совершенного преступления; неотложное производство обыска необходимо для пресечения дальнейшей преступной деятельности; поступили сведения о том, что лицо, в распоряжении которого находятся существенные для уголовного дела объекты, принимает меры к их уничтожению; малейшее промедление с обыском может повлечь уничтожение или сокрытие искомых объектов либо по иным причинам сделает их недоступными для следователя; если следователь находится на столь значительном расстоянии от прокуратуры и суда, что своевременное получение санкции исключено. Таким образом, если вы все таки открыли дверь и в вашем доме начался обыск, требуйте указания в протоколе точного времени начала – позже это обстоятельство может помочь вам в суде.
Также важно учесть, что и при проведении обыска необходимо присутствие не менее 2-х понятых. При этом они должны все время находиться в том помещении, где проводится обыск и внимательно наблюдать за действиями сотрудников полиции. Если в процессе обыска один или оба понятых отлучились на лестницу покурить или на кухню испить чайку, обыск должен быть приостановлен, а вы имеете полное право сделать о времени их отсутствия запись в протоколе. Пункт о необходимости присутствия понятых при осмотре из УПК РФ изъяли. Грань между осмотром и обыском очень тонкая и на практике только один из тысячи сотрудник полиции знает, в чем отличия. Так вот, объяснить стражам правопорядка, в чем заключается эта разница, у вас все равно не получится. И не будем об этом сейчас говорить. Единственное, что можно сделать, это фиксировать на камеру мобильного телефона все действия полиции и потом изучить запись вместе с опытным юристом на предмет обнаружения действий, выходящих за рамки полномочий полицейского в рамках осмотра.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2016, 06:34:13 от Lomakina »

Re: Проишествия
« Ответ #16 : 08 Июня, 2016, 18:18:34 »
А вот и практика ...

Егора Немова арестовали 1 июня 2013 года в его квартире на Таганке. Ночью Немов вернулся с дачи: на понедельник, девять утра, была назначена встреча в префектуре района — он должен был подписать неформальный договор — какие работы будет проводить в случае выиграша тендера на благоустройство района с замглавой управы. Утром кто-то позвонил в домофон: «Ваша машина вскрыта, выйдите, надо составить протокол осмотра».
Немов открыл дверь — девять полицейских ворвались в квартиру, положили его лицом на пол, надели наручники. Что происходит, не объяснили, собрали всю технику и документы и вывели из квартиры. С обыском сразу повезли на другую квартиру и на дачу. Потом — в изолятор в аэропорту «Домодедово». Там сказали, что Немов обвиняется в незаконном пересечении границы, — якобы загранпаспорт поддельный.

Конечно можно долго рассуждать о том, что сам дурак, головой не подумал, последствия не просчитал ...Полицейских не дождёшься, не допросишься...А тут сами с чего то вдруг  приехали, протокол осмотра по собственной инициативе составить предлагают...да, к тому же каким то чудесным образом узнали , где владелец тр ср  проживает...         Только все эти вопросы очевидные и простенькие  для специалиста, навряд ли придут в голову людям, с системой не знакомыми... так помогут ли им знание элементарных норм, законов и правил в сложной ситуации ?     

*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Re: Проишествия
« Ответ #17 : 06 Октября, 2016, 10:58:56 »
http://vsev.net/v-kudrovo-chetvero-nerusskikh-izbili-i-pokhitili-dvukh-podrostkov.html


В Кудрово четверо "нерусских" избили и похитили двух подростков

Слова свидетельницы подтверждают записи камер наружного наблюдения.

Вечером 4 октября женщина проходила мимо дома №9 по Европейскому проспекту в Кудрово, когда четверо мужчин подошли к двум подросткам и начали их бить. А потом прямо у нее на глазах мужчины затолкали жертв в белый Fiat Ducato и умчались в сторону Центральной улицы. Свидетельница дерзкого преступления не стала прятаться и молчать. Она сразу же пошла в полицию, где рассказала об увиденном.

— По словам заявительницы, похитители – мужчины «нерусской» внешности. У одного из них в руке был пистолет или что-то очень похожее. Кроме того свидетельница частично смогла запомнить номер машины злоумышленников, — говорят в полиции.

По заявлению свидетельницы проводится проверка.[/size]Источник:
http://www.spb.kp.ru/[/size][/size][/size][/font][/color]

Re: Проишествия
« Ответ #18 : 15 Октября, 2016, 13:46:16 »

В любых ситуациях , при общении с сотрудниками полиции :

Требуете предъявить служебное удостоверение.

Все сотрудники полиции, обязаны, по первому требованию, предъявить своё служебное удостоверение. Если вам в этом отказано,  звоните «02» «112» и заявляйте о личности переодетой в форму сотрудника , без соответствующего удостоверения.

Требуете предъявить удостоверение в развернутом виде.

Внимательно ознакомьтесь с удостоверением

Сотрудник  обязан не просто показать Вам наличие удостоверения, он обязан раскрыть его, так чтобы можно было понять, с кем именно Вы разговариваете (ФИО , его специальное звание, подразделение). Эта информация Вам ещё пригодится при обжаловании противоправных действий . Кроме того, Вам просто необходимо знать, кому именно вы отдаете свои документы.



При досмотре транспортного средства

Поинтересуйтесь у инспектора: «Вы меня просите, чтобы я открыл багажник или требуете?». Знайте, что между двумя этими словами («Просьба» и «Требование») – существует огромная разница. Выполнять «Просьбу» инспектора Вы не обязаны, а требовать «Открыть багажник» – инспектор имеет право только после составления протокола досмотра в присутствии 2 понятых (требуйте составления протокола «Досмотра» )
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2016, 13:48:59 от Юлия Волкова »

*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Re: Проишествия
« Ответ #19 : 22 Января, 2017, 02:53:14 »


Евгения Одеяненко
вчера в 8:48


Действия





Всем здравствуйте. Обокрали квартиру у нас((( Участкового найти не можем. Есть тел 8-999-045-47-32, сказали, что это участковый Антон Александрович. 3 дня звоним - не берёт трубку. Диспетчер дала ещё один телефон 339-28-15, участковая Юлия Сергеевна. Та же ерунда - трубку никто не берёт вообще! Дали адрес, где должен сидеть наш участковый (ая): деревня Кудрово, ул.Центральная дом 54/1. Там закрыто((( Помогите найти наших мифических участковых, плиз.
Кто оказался в такой ситуации - плакат в помощь[/size]