Друзья, у кого какое мнение по поводу предчистовой отделки от СТ? Есть смысл заморачиваться с ее полной переделкой, или не так все плохо?

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Качество предчистовой отделки от СТ
« Ответ #1 : 20 Мая, 2015, 09:47:21 »
Смысл заморачиваться есть.

Что нужно сделать обязательно, чтобы хотя-бы не участвовать в обычных разговорах соседей:
1. Отодрать ГКЛ от несущих стен, вместо него сделать либо штукатурку, либо оставить так ;) ГКЛ, очень сильно резонирует и переизлучает звуки.
2. Обклеить фановую трубу в туалете автомобильным звукоизолятором. Эффект потрясающий. Наконец-то пропало ощущение, что простите, справляют свою нужду соседи в вашей комнате.

Опционально:
1. Стяжка, со стяжкой всё очень сложно. Если она сделана качественно, можно оставить так, но пока её не разберёшь, не проверишь. Можно сделать такой тест: взять в руки перфоратор и начать долбить стяжку в разных местах помещения. Если вы услышите, что перфоратор начал звучать от ваших стен - стяжку надо менять. Если звук идёт только от самой стяжки, а стены звуки не переизлучают - всё ОК. Это значит, что стяжка не имеет звуковых мостиков с несущими конструкциями и в принципе, можно оставить так.
2. Стены, со стенами всё очень плохо. Они пустотелые и лёгкие, стоят прямо на перекрытии. Следовательно переизлучают звуки очень даже не плохо. В идеале их надо сносить и делать стены из ГКЛ-ГВЛ, но на практике это очень сложно и дорого. Мы в итоге оставили как есть, будем делать их облицовку. Со стенами межквартирными - та-же история, но их сносить вообще не вариант.

Качество штукатурки оставляет желать лучшего. По факту - это просто смоченный водой песок, покрытый меловой штукатуркой или шпаклевкой уж не знаю чем, но как на это клеить обои - не представляю. Они просто отвалятся вместе с этой мазнёй.

Электрика - здесь всё не плохо. Провода медные, правда одножильные, но сечение норм. Можно поменять только розетки.


Re: Качество предчистовой отделки от СТ
« Ответ #2 : 20 Мая, 2015, 16:21:58 »
У меня последний этаж, так что эффект фановой трубы должен быть не сильным. Больше беспокоит именно штукатурка, разве вы ее не грунтовали перед тем как что-то клеить на это все? :) Как обстановка со штроблением чего-нибудь куда-нибудь? Не разваливается пол стены от этого?

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Качество предчистовой отделки от СТ
« Ответ #3 : 20 Мая, 2015, 16:45:05 »
У меня последний этаж, так что эффект фановой трубы должен быть не сильным. Больше беспокоит именно штукатурка, разве вы ее не грунтовали перед тем как что-то клеить на это все? :) Как обстановка со штроблением чего-нибудь куда-нибудь? Не разваливается пол стены от этого?
Мы решили делать полную звукоизоляцию, поэтому, что будет за пирогом: мин.вата-ГВЛ-ГКЛ, пофик.
Штробить очень тяжело будет, мне кажется. Я был в соседнем корпусе, мой знакомый там водопровод делал, так они штробили участки стен, правда без штукатурки(в ванной). Появилось куча дырок в стене, внутри стена то пустотелая, на мой взгляд это ослабит конструкцию стены, вплоть до обрушения.
Последний этаж - это хорошо, можно много денег на ЗИ сэкономить. Немного даже завидую.