Дом ручной работы
« : 28 Июня, 2016, 14:58:53 »
Ну, что же, дорогие мои, давайте поговорим о качестве постройки нашего с вами дома, и в целом о домах Строительного треста (СТ). Как всем нам известно Стройтрест строит исключительно (или преимущественно?) дома из кирпича, причем это не монолит обложенный кирпичом, а именно дома с несущими стенами из кирпича. Да, конечно внутри кирпич подешевле, снаружи - фасадный, отделочный. Как следствие такого подхода у домов толстые стены, они хорошо держат тепло, так и прохладу летом. Внутриэтажные перегородки сделаны из шлакоблоков (полые внутри). В целом это все те же дома-муравейники за редким исключением. Следует отметить, что проекты домов содержат даже какие-то претензии на архитектурные изыски, а не бездушные параллелепипеды как у других девелоперов, подъезды находятся на уровне земли, что тоже пока редкость (нет бесконечных лестниц). "Дома ручной работы" - как кричит главный рекламный слоган Стройтреста.

Не стоит обольщаться, но многоквартирный дом это все-таки «жилье оптом», ожидать того, что каждый кирпичик тут выложен с особой любовью и трепетом несколько наивно. Так что проблем с качеством строительства предостаточно. Если судить по нашему дому, походить по соседним домам к своим знакомым, то можно выделить ряд типичных «болячек» домов от СТ. Это, конечно же, трещины, они повсюду: в квартирах, в местах общего пользования, на фасадных стенах. Более того, по негласной информации, такое поведение конструкции даже якобы заложено в проект, мол, усадка дома – это так задумано. И не важно, что вы уже начали делать ремонт, и у вас треснул кафель или осыпалась штукатурка. Квартиры СТ сдает типа с предчистовой отделкой, предполагается что счастливый новосел приходит в квартиру с рулоном обоев и вуаля – ремонт готов. Не так быстро! Качество этой отделки тоже весьма далеко от идеала, портит все повсеместное использование максимально дешевого материала, как следствие штукатурка осыпается ломтями и трескается, стяжка пола ведет себя аналогично, электрика на скрутках и СИЗах, в сочетание с шевелящимся домом (усадкой) это все принимает совсем грустные проявления. Положа руку на сердце можно честно сказать, что ремонтироваться в доме года полтора практически бесполезно, особенно на последних этажах. Пока все обои не поклеят, пока все не занесут свои диваны и раковины, дом будет продолжать «шевелиться».

Тут следует отметить, что как правило СТ  сам дома не строит, на него работает масса подрядных организаций. Из-за этого в рамках даже одного дома (а это отчетливо видно и у нас) качество работ может сильно варьироваться, но в целом остается в диапазоне от плохо до удовлетворительно. Например, в нашем доме несколько разновидностей окон, труб, даже лифты не совсем одинаковые. При этом кто-то в целом удовлетворен окнами, а у кого-то просто-таки истерические настроения по поводу их качества, и тоже весьма массово (масса сквозняков, не поддаются регулировке, трескаются стекла).

Ко всему этому великолепию добавляется еще масса проблем инженерного характера. Например наш дом пережил уже не счесть сколько протечек: текут трубы (подтапливаются подвалы), канализация, даже водостоки на техэтажах! Последнему проявлению я был особо «рад», т.к. такой подставы от квартиры на последнем этаже в новом доме я, конечно же, не ожидал. Постоянные перебои с водоснабжением, особенно с горячей водой все не очень хорошо, хотя казалось бы в доме аж три своих котельных.

Благоустройство вокруг дома в целом неплохое, если сравнивать с другими девелоперами: есть газоны, тротуары вокруг дома огорожены полусферами от любителей парковать свои телеги на них, лавочки. Но и тут, конечно же, есть свои странности, типичные для всех строителей: огромный дом-муравейник и нехватка парковочных мест, детская площадка – для галочки.

Так что, похоже, нет идеала. Качество нынче не является конкурентным преимуществом, нынче в почете только цена.
Ниже несколько фотографий техэтажа после недавнего потопа.
 
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2016, 12:10:15 от Дмитрий Иванов »

*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Re: Дом ручной работы
« Ответ #1 : 28 Июня, 2016, 17:25:49 »
Согласна со всем выше сказанным.
Еще добавлю "сюрприз" в качестве ширины комнаты в 2.76 (по проекту 3 метра) - очень сложно расставить мебель в таких рамках.
А так же несуразные размеры и расположение вент шахт на кухне во многих квартирах, размер которых просто взрыв мозга для дизайнеров кухни.
Ну и вспомнить проблемы с радиаторами.. починить которые под час под силу чуть ли не Левше, а от сюрпризов протечки даже через год-полтора нормальной работы никто не застрахован. Тем более что при предчистовой отделке штукатурку за радиатором не производят, а если решил снять батарею - гарантия оказывается потерянной.





Re: Дом ручной работы
« Ответ #2 : 30 Июня, 2016, 12:27:46 »
Продолжим. Для многих может оказаться сюрпризом, но допуск на шевеление потолка 3 сантиметра (со слов старшего инженера по эксплуатации). Таким образом сильно осложняется жизнь всем тем, кто собирается делать многоуровневые потолки. Все должно крепиться либо только на потолок, либо только на стены, иначе трещины неизбежны, т.к. потолок может просесть или (внимание!) прогнуться. В таких условиях собрать, скажем, двухуровневый потолок будет задачей не из простых. Аналогично и с гипсокартонными перегородками, различными коробами в санузлах и т.п. Дом шевелиться, с этим ничего не сделать, свыкнетесь, еще минимум года 3 все будет гулять. Такие вот дела :) В воздухе прямо витает рекомендация: отложите ремонт лет на пять.

Re: Дом ручной работы
« Ответ #3 : 30 Июня, 2016, 13:13:08 »
Дим, а через пять лет другое шевеление начнётся, т.е. уже всего дома )), гарантия  застройщика закончится...

Re: Дом ручной работы
« Ответ #4 : 25 Июля, 2016, 15:41:44 »
Ну, чтож, продолжим. В интернетах мало отзывов про дома Стройтреста, так что буду стараться восполнять этот пробел. Рынок жилья нужно оздоравливать, т.к. с тенденцией "купят что угодно" в строительстве нужно как-то бороться. Разумеется все на примере нашего дома в деревне Кудрово, что практически в Петербурге.

Новый сюрприз от застройщика подкрался от  туда, откуда его не то что не ждали, а даже не предполагали что такое вообще возможно. Сданный дом подвергся варварскому купированию так называемой придомовой территории, а именно ровно в 6-8-ми метрах от окон жильцов сносят придомовую парковку с проездом-карманом и прокладывают силами строительной компании целый 4-х полосный проспект Строителей. Все работы ведутся без каких-либо согласований, в том числе и с муниципалитетом, с нарушением всего что только можно: нет не плана, нет билборда, нет даже путей объезда на период стройки. По сути теперь выходя из подъезда счастливый владелец квартиры в "доме ручной работы" попадает буквально сразу на проезжую часть. Т.е. по сути в условиях новостройки мы получаем синдром исторического центра, где узенькие тротуары зажаты между проезжей частью и домами, только в нашем случае земли вокруг ну просто навалом. Но в данном случае это нарушение всех градостроительных норм какие только возможно вспомнить, я уже не говорю про то, что вся эта свистопляска вообще никак не согласуется с рекламными буклетами СТ на момент покупки квартиры, впрочем как и таинственное исчезновение напольных радиаторов в панорамных окнах.Таким образом застройщик может полностью перестроить всю инфраструктуру вокруг как ему захочется, и даже внешне все ранее казавшееся капитальным на следующий день может быть разобрано.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2016, 15:49:12 от Дмитрий Иванов »

Re: Дом ручной работы
« Ответ #5 : 28 Июля, 2016, 13:46:44 »
«Мы не просто строим квадратные метры,
а создаем новую комфортную среду обитания.
Суть ее в том, чтобы у каждого человека рядом с домом
было всё для полноценной и здоровой жизни.
Мы продумываем жизненное пространство в мельчайших деталях,
чтобы в Вашем новом доме было удобно всё.»

Генеральный директор
ИСК «Отделстрой»
Марк Окунь

Он же генеральный директор ООО "Кудрово-Град", которая так "элегантно" втискивает проспект Строителей между домом и будкой автостоянки.

Re: Дом ручной работы
« Ответ #6 : 03 Ноября, 2016, 12:46:35 »
Давненько не было новостей с фронта. И так, вкратце.

Удалось выяснить, что СТ построил дома ближе к КАД, тем самым отклонился от изначального плана застройки территории, что по идеи должно было привести к пересмотру этого плана администрацией Заневского сельского поселения, т.к. возникали нарушения градостроительных норм. Разумеется этого сделано не было.

По просьбе губернатора ЛО, который почтил своим визитом место конфликта, активистами был составлен план решения проблемы, а именно в плане были обозначены: восстановленный придомовой проезд вдоль всех домов на пр. Строителей, зеленая полоса, собственно сам пр. Строителей. Ну, а поскольку сей план затрагивает интересы автостоянки, которая аккурат оказывается почти на пр. Строителей, то разумеется он не был воспринят Заневкой.

На текущий момент идет судебное разбирательство по поводу законности стройки как таковой, т.к. разрешений на нее так никто и не увидел. Сопровождение судебного процесса оплачивают жители нашего и соседствующих домов.

Re: Дом ручной работы
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2016, 19:37:37 »
Открылся параллельный фронт: одна из ИГ дома решила начать процедуру смены УК через процедуру общего собрания. Дело конечно полезное, но похоже в нашем случае очень высокий риск остаться у разбитого корыта. Текущей УК, которая по закону жанра, досталась нам от застройщика, недовольны много жителей, но на фоне этой истерии похоже есть нехорошие человеки, которые готовы дать ложную надежду и предложить свои услуги по управлению домом. И вот тут основная интрига: в большом МКД сложно прийти к общему согласию, и инициатива по смене УК на предложенную не нашла единогласной поддержки, т.к. основной вопрос собственно кто такая эта новая УК, почему инициативная группа привлекает именно ее, а самое гласное - толковой информации по ней не найти.

На момент написания этого поста:

Текущая УК - ООО "УК Наш дом Кудрово"
Предлагаемая - ООО "Ай Си"