Верховный суд:

Администрация Всеволожского района незаконно бездействует в организации детских садовВерховный суд России признал незаконным бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Наличие очереди в детский сад не оправдывает орган местного самоуправления, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании и принимать меры по обеспечению всех жителей района местами в детских дошкольных учреждениях, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд Российской Федерации, сославшись на требования Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 15 мая 2006 года № 5-П.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 15 мая 2006 года № 5-П было установлено, что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Таким образом, орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.

По результатам рассмотрения в феврале 2019 года дела 33-КГ18-13 Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 февраля 2018 года по делу №2а-2524/2018 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 10 мая 2018 года по делу 33а-2735/2018 и принял решение об удовлетворении административного иска Малышевой Татьяны Михайловны, действующей в интересах несовершеннолетнего Малышева Никиты Сергеевича, признав незаконным бездействие администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, выразившееся в непредставлении места несовершеннолетнему Малышеву Н.С. в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на территории Муринского сельского поселения в 2017/2018 учебном году.


Как всё это было…

Всё началось в 2015 году, когда по заявлению от 15.12.2015 несовершеннолетний Малышев Н.С. был поставлен на учет для зачисления в дошкольное отделение муниципального образовательного учреждения МОБОУ «Муринская СОШ № 1» к 1 сентября 2017 года на предоставление места в возрастной категории от 1 до 2 лет на 2017-2018 учебный год.

Письмом от 13 июля 2017 года Комитет по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» сообщил Малышевой Т.М., что детьми в возрасте от 1 до 3 лет муниципального образовательного учреждения «Муринская СОШ № 1» на 2017/2018 учебный год не комплектовалось, поэтому вопрос о зачислении Малышева Н.С. в названное учреждение будет рассматриваться в период доукомплектования образовательных учреждений после исполнения ему трёх лет или в период планового комплектования образовательных учреждений на 2019-2020 учебный год исключительно в порядке очерёдности.

После получения указанной информации Малышева Т.М. обратилась к администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» с заявлением об устройстве её сына в МДОБУ «Муринский ДСКВ № 2» по месту жительства.


В последующем, поскольку несмотря на достижение ребенком соответствующего возраста, место ему в муниципальном образовательном учреждении муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области не было предоставлено, Малышева Т.М. обратилась во Всеволожский городской суд Ленинградской области суд с административным иском к администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредставлении её ребёнку общедоступного и бесплатного дошкольного образования и возложении обязанности организовать и предложить для Малышева Н.С. место в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, закреплённом за территорией Муринского сельского поселения (муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении «Муринский ДСКВ № 2» или МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 1»).


Всеволожский суд — самый «гуманный» суд в мире


Всеволожский городской суд под председательством судьи Береза С.В. отказал Малышевой Т.М. в удовлетворении административного иска.

Как указал суд в решении Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 февраля 2018 года по делу №2а-2524/2018 по состоянию на 31.01.2018 несовершеннолетний Малышев Н.С. состоит на учете в системе АИС ЭДС (автоматизированная информационная система «Электронный детский сад») с 12.12.2015 года в: МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 1» (плановая очередь 77 место) в возрастной категории от 1 до 2 на 2017/2018 учебный год; МДОБУ «Муринский ДСКВ № 2» (плановая очередь 41 место) в возрастной категории от 1 до 2 на 2017/2018 учебный год.
При этом в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 28.03.2017 № 735 «О комплектовании на 2017-2018 учебный год образовательных учреждений муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования» группы для детей в возрастной категории от 1 до 3 лет в МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №1» не комплектуются.
Как установил Всеволожский городской суд Малышев Н.С. не участвовал в комплектовании групп с 2 до 3 лет при открытии МДОБУ «Муринский ДСКВ № 2», поскольку расчет возраста в АИС ЭДС идет на 1 сентября и ему еще не было на тот момент полных 2 лет (в учреждении не предусмотрены группы с 1 года до 2 лет).
Также Всеволожским городским судом было установлено, что в детских дошкольных учреждениях, указанных в заявке Малышева Н.С. отсутствуют группы его возрастной категории (с 1 до 2 лет).


Куда смотрел областной суд?

Судьи Ленинградского областного суда, рассматривая апелляционную жалобу Малышевой Т.М., согласились с мнением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области и апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 10 мая 2018 года по делу 33а-2735/2018 оставили решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 февраля 2018 года по делу №2а-2524/2018 без изменения, а апелляционную жалобу Малышевой Т.М. без удовлетворения.
При этом судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда посчитала, что администрацией муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области не было допущено незаконного бездействия, а меры по обеспечению ребенка местом в детском садике и принимались путём предложения места в дошкольном образовательном учреждении МОБУ «СОШ «Лесновский ЦО», расположенном в Куйвозовском сельском поселении, а также о зачислении ребёнка в группу кратковременного пребывания на базе МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 1».


С таким подходом судов Ленинградской области не согласилась Малышева Т.М. и обратилась в Верховный суд Российской Федерации с кассационной жалобой, указав в кассационной жалобе, что право на образование – одно из основных прав человека (ст. 26 Всеобщей декларации прав человека и др.) Оно должно быть доступным не только экономически, но и физически. Последнее означает «безопасную физическую досягаемость, когда учебное заведение находится на разумном географическом удалении», – не более 300 метров в городах и не более 500 метров в малых поселениях, что установлено Сводом правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».


Верховный суд: детский сад в 49 километрах от места проживания ребенка — непорядок!


Отменяя судебные акты Всеволожского городского суда Ленинградской области и судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда судьи Верховного суда Российской Федерации в Кассационном определении Верховного суда Российской Федерации от 12 февраля 2019 года по делу 33-КГ18-13 указали, что отказывая административной истице Малышевой Т.М. в удовлетворении административного иска, судебными инстанциями не учтено, что несовершеннолетний Малышев Н.С. достиг возраста для обеспечения его местом в детском дошкольном образовательном учреждении для получения дошкольного образования в январе 2016 года, на этот момент состоял на соответствующем учёте в органах местного самоуправления, что Малышева Т.М. одна воспитывает и содержит своего сына.


Предложения администрацией муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» места ребенку в дошкольном образовательном учреждении, находящемся в другом населённом пункте в 49 километрах от места жительства Малышевой Т.М., а также о зачислении её ребёнка в группу кратковременного пребывания, Верховным судом Российской Федерации были признаны незаконными и являющееся препятствием для административной истицы устроиться на работу на полный рабочий день.

Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) предписывает уделять первоочерёдное внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры (статья 3).
По мнению Верховного суда Российской Федерации, в том случае, если родителем ребенка были соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду для ребёнка, уполномоченный орган обязан был обеспечить ребёнка местом в дошкольном учреждении для получения бесплатного дошкольного образования, следовательно, непредставление ребёнку такого места свидетельствует о неисполнении администрацией муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области возложенной на нее законом обязанности и о нарушении конституционного права несовершеннолетнего Малышева Н.С. на доступное и бесплатное дошкольное образование.
Верховный суд России также установил, что допущенные судами Ленинградской области нарушения норм материального и процессуального права являлись существенными и повлекли принятие незаконных судебных актов, без отмены которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов Малышевой Т.М., действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына Малышева Н.С.


«Однако за время пути собака могла подрасти…»


Поскольку за месяц до рассмотрения дела в Верховном суде Российской Федерации данного дела Малышев Н.С. уже был зачислен во вторую младшую группу № 3 дошкольного отделения МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 2» с 9 января 2019 года в пешей доступности от дома требования Малышевой Т.М. об обязании администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области организовать и предложить административному истцу для ребенка свободное место в группе полного дня муниципального дошкольного образовательного учреждения, закрепленного за территорией Муринского сельского поселения, судом не рассматривались, а в остальной части судебные акты были отменены и признано незаконным бездействие администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, выразившееся в непредставлении места несовершеннолетнему Малышеву Н.С. в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на территории Муринского сельского поселения в 2017/2018 учебном году.


ВНИМАНИЕ!!!

Если у Вас возникла аналогичная ситуация, то Вы также можете обратиться во Всеволожский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением.
Что для этого нужно:
1. Получить официальный отказ о том, что место в детском саду Вашему ребенку пока предоставить не могут.
2. Скачать образец административного искового заявления и вписать в него свои данные.
3. Оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Квитанцию можно распечатать на сайте Всеволожского городского суда Ленинградской области.
4. К иску нужно приложить копии следующих документов: об оплате госпошлины, свидетельство о рождении ребенка, ответ чиновников, свидетельство о регистрации по месту жительства и т.д.
5. Весь пакет документов с копией для административного ответчика администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» отнести во Всеволожский городской суд Ленинградской области по адресу: 188640, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 8 и сдать в канцелярию.


https://vk.com/@kudrovo_gkh-verhovnyi-sud-administraciya-vsevolozhskogo-raiona-nezakonno


« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2019, 11:20:33 от Юлия Волкова »

Документы