Нотариат
« : 21 Мая, 2015, 02:10:22 »

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения граждан, а также лица из их числа смогут получать следующие нотариальные услуги бесплатно:

•   свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
•   свидетельствовать подлинность подписи на банковских карточках и заявлениях в регистрирующие органы;
•   оформлять согласие на выезд ребенка за границу;
•   оформлять наследственные права подопечных несовершеннолетних и выдавать свидетельства о праве на наследство.

А также на безвозмездной основе получать правовое консультирование и помощь по вопросам защиты прав детей

Арчугова Татьяна Анатольевна - ул. Чайковского, дом 58, оф. 12; тел. 719-73-70
Бирюкова Светлана Вадимовна - Ириновский пр., дом 21-1; тел.526-40-10;
Володин Алексей Владимирович - 6-я линия В.О., дом 17-А; тел. 323-52-21;
Выщепан Татьяна Борисовна - Гончарная ул., дом 23; тел. 717-40-38;
Герасименко Петр Васильевич - Юрия Гагарина пр., дом 1, оф. 426; тел.346-86-39
Житинская Наталья Сергеевна - Думская ул., дом 5/22; тел. 401-41-99;
Морозов Владимир Юрьевич - Среднеохтинский пр., дом 11; тел. 985-28-85;
Мясникова Ирина Михайловна - Стачек пр., дом 105-5; тел. 570-83-34;
Пахомов Владимир Олегович - ул. Марата, дом 80; тел. 572-76-35;
Русакова Людмила Александровна - ул. Комсомола, дом 43;тел. 542-79-42;
Скоробогатов Игорь Майевич - 19-линия В.О., дом 16; тел. 321-90-50;
Старовойтов Николай Алексеевич - 21-линия В.О., дом 10;тел. 321-37-78;Т
Терехова Мария Викторовна - Большой пр. П.С., дом 74; тел. 233-95-20
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2019, 14:09:41 от Юлия Волкова »

С 1 июля текущего года вступил в силу закон, разрешающий нотариусам фиксировать совершение нотариальных действий на видео и хранить эти записи. Видеофайл будет прилагаться к завещанию. Предполагается, что если кто-то попытается оспорить завещание после смерти человека, видеозапись подтвердит, что все было по доброй воле и в здравом уме. Помимо этого, возможность видеосъемки позволит более эффективно бороться с мошенничеством на рынке недвижимости. На мой взгляд, данную процедуру необходимо сделать обязательной. Примечательно, что в Китае, если к ним пришел выразить последнюю волю человек старше 60 лет, видеофиксация при нотариальном удостоверении завещания является обязательной, пишет Российская газета. Также в специальную видеокомнату, где проходит съемка, могут отправить и гражданина помладше, если, по мнению нотариуса, есть причины, по которым съемка необходима

Россиянам открыли доступ к базе данных по нотариальным доверенностям.

Министерство юстиции проинформировало о запуске интернет-ресурса, на котором можно проверить нотариально удостоверенные доверенности по их реквизитам.На портале reestr-dover.ru любой желающий может круглосуточно и бесплатно проверить, действительна ли нотариальная доверенность и выдавалась ли она вообще. Для этого необходимо ввести в специальную форму дату удостоверенной доверенности, ее регистрационный номер, а также ФИО нотариуса, который ее заверил. Если доверенность отменили, система также проинформирует об этом. Ранее доверитель вынужден был сам оповещать всех заинтересованных лиц об отмене доверенности, сейчас же достаточно удостоверить факт отмены у нотариуса. И уже на следующий день эта информация будет в реестре.


на портале Федеральной нотариальной палаты начал функционировать реестр открытых наследственных дел (далее - Реестр), позволяющий оперативно в автоматизированном режиме получить сведения о нотариусе, открывшем наследственное дело.
Реестр размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.
Поиск осуществляется посредством введения фамилии, имени, отчества наследодателя, а также его даты рождения и даты смерти, если они известны. При вводе указанных данных система выдаст ответ, содержащий фамилию, имя, отчество соответствующего нотариуса и адрес его нотариальной конторы.