п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Если коротко, то данная формула под «общедомовыми нуждами» понимает любой перерасход воды по отношению к расчётному потреблению для дома. В том числе утечки в стояках, незарегистрированных жильцов и заниженные показания счётчиков соседей.
Эти так называемые «общедомовые нужды» согласно Правилам «раскидываются» по всем квартирам и нежилым помещениям пропорционально их площади


Иными словами, по общему правилу, УК не может начислять платежи по ОДН в размере превышающем нормативы потребления, разницу должна оплачивать сама УК (это её убытки)
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2016, 00:55:42 от Юлия Волкова »

Качество  питьевой воды

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, отклонение состава и свойств холодной воды от требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01», не допускается. При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы суммарно за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.




Управление федеральной службой по надзору в сфере
Защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области


Адрес:  192029, г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27


Копия: Государственная жилищная инспекция по Ленинградской области
191311 г.Санкт-Петербург, ул.Смольного, д.



Заявление


Я, _______________________________________________________________, являюсь собственником  жилого помещения в многоквартирном доме,
(необходимое подчеркнуть)
расположенном по адресу: _______________________________________________________________.
Качество воды не соответствует нормам, установленным на территории РФ, так как холодная вода имеет резкий и неприятный запах, горячая вода ржавая.
(необходимое подчеркнуть)
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, отклонение состава и свойств холодной воды от требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.09.2001г., не допускается. При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы суммарно за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.
На основании вышеизложенного прошу организовать выездную проверку изложенных фактов, выдать предписание об устранении причин и последствий нарушений, установить сроки их исполнения. На основании ст. 7.22 КоАП РФ установить и привлечь виновные лица к ответственности. О принятых мерах прошу уведомить меня письменно в установленный законодательством срок. 


«___»____________201__г.       __________________/_________________/   




Заявление
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2016, 00:09:39 от Юлия Волкова »