Радиаторы отопления
« : 19 Мая, 2015, 00:07:12 »
Наверное для многих владельцев квартир с так называемыми панорамными окнами стало огромным сюрпризом наличие загораживающих все и вся радиаторов отопления в этих самых окнах. В этой теме обсуждаем как и на что все это дело можно поменять. Как вариант, участниками тематической группы ВКонтакте были предложены низкопрофильные конвекторы:

http://www.kzto.ru/konvektory-elegant-elegant-mini.html
http://www.termonet.ru/shop/radiatory/konvektory/konvektory-elegant-mini/

Или встраиваемые в пол:

http://varmann.ru/catalog/trenchconvector/
http://www.kotlyvspb.ru/catalog/vstraivaemye-v-pol-konvektory

Изначально в доме установлены радиаторы фирмы VOGEL&NOOT.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2015, 11:43:35 от Дмитрий Иванов »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #1 : 22 Мая, 2015, 01:20:34 »
С соседнего форума ,  Лилия  Филиппова :


Уважаемые соседи, очень важная информация для тех, кто собирается, например, менять батареи (особенно силами неквалифицированных рабочих). В нашем доме в стяжке в большинстве квартир лежат трубы Метзерплас (Metzerplas). Соседи, более владеющие информацией по этому поводу, говорят, что фитинги к этим трубам нужны ТОЛЬКО родные. То, что могут предлагать в магазинах сантехники на замену, не укладывается в стяжку во избежании протечек. Розничный магазин в СПб по этой марке труб и вовсе один, и бывает там не все. Очень большая просьба сначала попытаться понять, есть ли у вас фитинги, а потом уже резать трубы. Проговаривайте, пожта, этот момент с вашими работниками! P.S. В некоторых (!) квартирах привычный и доступный Рехау.


Из ЛП : Алексей Владимирович :
Сегодня спросил у местного сантехника от УК совместима ли наша израильская труба отопления Metzerplas PEX-b , которая проложена в стяжке, c фитингами REHAU, сказал, что да, тоже самое мне сказали в офисе фирмы ТВС ttp://comtvs.ru/products/truba_i_fitingi/), которая оптом торгует продукцией Metzerplas.... кто то писал, что не подходят, так вот оказывается подходят...
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2015, 01:54:35 от Юлия Волкова »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #2 : 25 Мая, 2015, 20:43:55 »

Радиаторы и конвекторы для панорамных окон



Панорамные окна - прекрасное архитектурное решение: они впускают в помещение большое количество солнечного света, а также предоставляют потрясающий вид на город. Но с точки зрения отопления, данный тип остекления требует к себе особенного подхода. Если в обычной ситуации радиаторы отопления размещаются под подоконниками, в результате чего создается надежный барьер для холодного воздуха, идущего со стороны окна. То, в случае с панорамными окнами, существует целый ряд возможных решений. Ниже приведены наиболее распространенные варианты. Выбор определенной схемы отопления сугубо индивидуален: зависит как от технических условий, так и от предпочтений заказчика. Возможна комбинация вариантов.

Вариант 1 - размещение радиаторов рядом с окнами


Данный вариант подразумевает расположение радиаторов отопления в непосредственной близости от окна: справа / слева или даже на самом откосе, если имеется для этого техническая возможность.

Преимущества:

простой монтаж;
относительно невысокая цена.


Недостатки:


данный вариант рекомендуется использовать только при хорошем энергосберегающем остеклении;
из-за отсутствия преграды для холодного воздуха, вероятно будет наблюдаться небольшой сквозняк, а также более холодный пол в непосредственной близости от окна, что может доставлять некоторые неудобства (частично проблему можно решить с помощью теплого пола под окном);
в случае высокой влажности в помещении, есть вероятность появления наледи на стеклах со стороны помещения.

Вариант 2 - напольные радиаторы

По сути это вариация стандартного размещения радиаторов под окнами, только радиаторы крепятся не на стене, но устанавливаются на ноги. Это могут быть трубчатые радиаторы, напольные конвекторы или некоторые дизайнерские радиаторы. Радиаторы Zehnder Excelsior, благодаря тому, что трубы плоские и ориентированы перпендикулярно окну, хорошо подходят на роль таких отопительных приборов, так как минимально загораживают свет и вид из окна.

Преимущества:

оптимальное размещение радиаторов с точки зрения обогрева;
защищает окна от обледенения.

Недостатки:

часто данный вариант оказывается достаточно дорогостоящим;
напольный монтаж радиаторов сложнее обычного;
радиаторы частично закрывают окно.

Вариант 3 - внутрипольные конвекторы

Наиболее популярный вариант. Конвекторы располагаются под окном, в результате чего опускающийся холодный воздух попадает прямо в них, от куда, нагреваясь, поднимается вдоль окна, защищая стекла от обледенения.

Преимущества:

оптимальное расположение отопительных приборов;
конвекторы не загораживают окна.

Недостатки:

низкая мощность конвекторов (данная проблема может решаться установкой конвекторов с принудительной вентиляцией, что имеет свои недостатки);
сложность в обслуживании: уборка пыли и мусора, попадающих под решетку и под теплообменник;
относительная сложность монтажа;
сложность замены отопительного прибора.

*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Re: Радиаторы отопления
« Ответ #3 : 28 Мая, 2015, 19:56:55 »
Хочу предупредить
у наших радиаторов очень плохие прокладки
и если даже просто покрутить регулятор температуры - через пару дней вы можете увидеть подобный результат (так было у нас).


Рекомендую отслеживать возможные протечки после смены температурного режима и по возможности сразу заменить прокладки

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #4 : 31 Мая, 2015, 01:36:29 »

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)


... 1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.


Соответственно, замену радиаторов нужно согласовывать!!!

Прежде всего необходимо отметить, что все приборы, подключенные к общей системе отопления, являются общедомовым имуществом. Это регламентируется постановлением Правительства РФ № 491, п. 6 от13.08.2006 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».

Поэтому по закону замена любых элементов в системе отопления должна согласовываться с управляющей компании (УК). Это связано с единой системой отопления, которая рассчитывается для каждого жилого дома отдельно. В нем указываются все характеристики теплоснабжения – номинальная мощность, объем теплоносителя, его температура и количество подключенных обогревательных приборов. Несанкционированное изменение технических характеристик радиаторов, увеличение их количества или полезного объема может привести к потере эффективности работы системы отопления для всего дома. Проще говоря – температура поверхности радиаторов может уменьшиться не только в 1-й квартире, но и у ближайших соседей.


Сделать правильный расчет, а также учесть все дополнительные факторы (самостоятельное улучшение теплоизоляции квартир, установка пластиковых окон и пр.) не представляется возможным без привлечения специалистов, а если учесть, что при замене радиаторов, жильцы стараются увеличить количество секций каждого радиатора или установить более мощные приборы отопления как бы «про запас», то увеличение теплопотерь неизбежно.

Владельцев квартир, производивших замену радиаторов отопления без согласования с ЖЭКом или УК, могут обязать за свой счет вернуть систему отопления в прежний вид — установить приборы расчетной мощности.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2015, 01:40:51 от Юлия Волкова »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #5 : 03 Июня, 2015, 22:57:13 »

Этапы согласования и необходимые документы.


Независимо от того, будут ли совпадать технические характеристики новых радиаторов со старыми или нет, существует определенный порядок документооборота по их замене. Пред тем, как написать в УК заявление о замене радиаторов необходимо предоставить следующие данные по новым конструкциям:
Сертификаты соответствия на все комплектующие и элементы устройства. В этот список включается не только батарея, но и всевозможные фитинги, трубы и запорная арматура. Предоставить тепловой расчет новых радиаторов. Он выполняется согласно пунктам ГОСТ 31311-2005 .  Его составлении не представляет особой сложности – все данные можно взять из паспорта обогревательного прибора. Следующий этап очень важный – поиск фирмы-подрядчика, которая выполнит установку устройств. Эти работы не входят в компетенцию УК. Их представители могут осуществлять технические отключения подачи теплоносителя и проводить поверочные мероприятия с уже смонтированными элементами. Поэтому необходимо воспользоваться услугами компании, которая имеет свидетельство СРО о допуске к выполнению этого вида работ.

Вместе с техническим данными в УК подаются такие документы: Копя свидетельства о регистрации компании подрядчика. Допуск к выполнению работ от СРО. Но на этом бумажная волокита не заканчивается. Вместе со всеми вышеописанными документами необходимо предоставить заявление о замене радиаторов, к которому прикрепляются копии:
Свидетельства прав собственности на помещение. ( в нашем случае ДДУ и АПП);
Свидетельство о наличии подрядчика в базе ЕГРЮЛ.
Технического паспорта помещений (комнат), где будет делаться замена радиаторов. (в нашем случае обмерный план )

После этого на рассмотрение УК всего пакета документов может уйти около 1,5-2 месяцев. Но в конечном итоге будет получено разрешение на проведение замены. Теперь можно перейти к процессу установки новых нагревательных приборов. Пишется новое заявлении об отключении стояка и слива воды из системы отопления. Стоит отметить, что дата и время выполнения этих процедур назначаются самой УК. Поэтому после получения разрешительного документа оповещаются представители организации-подрядчика. Во время замены радиаторов присутствие представителей УК не нужно. Только после установки всех систем пишется еще одно заявление о том, что новые радиаторы были установлены и требуется их техническая экспертиза техниками из УК. Она может включать в себя следующие этапы:
Визуальная поверка всех элементов конструкций и стыковочных узлов. После наполнения системы теплоносителем также провидится осмотр радиаторов на наличие течи. Если все было сделано в соответствии с требованиями – подписывается документ о принятии на учет новых радиаторов.


« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 22:59:26 от Юлия Волкова »

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Радиаторы отопления
« Ответ #6 : 04 Июня, 2015, 11:18:21 »
Какой ужас. А если всё это пропустить? Какие могут быть последствия(в том случае, если всё нормально работает и обогревает, конечно). То есть, грубо говоря, я сделал расчёты, купил новую батарею(сертификаты думаю есть). Поставил сам. Всё прошло успешно. Что могут предъявить в этом случае?

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #7 : 04 Июня, 2015, 15:56:59 »
Сергей, вижу риски по двум направлениям :

если кому то очень нужно будет докопаться ( ТСЖ , просто собственнику любому не понравитесь/не понравлюсь )  то, владельцев квартир, производивших замену радиаторов отопления без согласования с ЖЭКом или УК, могут обязать за свой счет вернуть систему отопления в прежний вид — установить приборы расчетной мощности, это в случае если с расчётами промахнётесь ( порядок судебный , сложный, малоэфективный).

если произойдёт какая-либо аварийная ситуация - возмещение вреда, как правило будет  на владельце, который не согласовал замены отопительного прибора, соответственно отопительное оборудование  не принято УК на обслуживание (это более правдоподобная ситуация и риски очень большие, но в данном случае страховка возможно сможет решить  данную проблему). . Подождём  мнения   специалистов в области страхования.


Заявления в УК/СТ по озвученному вопросу готовы, ждут живых подписей ))
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2015, 23:16:24 от Юлия Волкова »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #8 : 18 Июня, 2015, 23:10:57 »
УК,  в лице гл. инженера Русина Н.Н., на встрече с жильцами нашего дома, состоявшейся 16.06.2015г,  пояснила, что в нашем случае порядок согласования будет  упрощён. 

НО !!!!! Подавать заявление в УК на согласование любой замены отопительных приборов рекомендую настоятельно  и делать это нужно не у интересах УК, а в своих собственных,  для того, чтобы не нести ответственность в случае каких -либо аварийных ситуаций и протечек.!!!!
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 23:14:28 от Юлия Волкова »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #9 : 30 Июля, 2015, 23:41:40 »
Актуальная информация на сегодня!!! В нашем в доме сразу несколько крупных протечек. В одной квартире неправильно был установлен радиатор застройщиком. Затопило 6 этажей. Вина на застройщике. И ещё в одной квартире люди сами радиатор демонтировали, но установить не успели. В данном случае вина на них. УК готовит наш дом к отопительному сезону, проводятся испытания третьей котельной... УК утверждает, что объявления о данных мероприятиях размещались в каждой парадной, но в настоящее время их нет. И это уже не единичные случаи! Будьте бдительны! Очень многие соседи самостоятельно заменили радиаторы... Без согласования... Призываем подумать, прежде чем что-то делать с радиатором. Как минимум, позвонить диспетчеру и узнать, какие работы и испытания каких систем ведутся в доме, есть ли вода в системе отопления. Скоро начнется отопительный сезон, и чем это чревато для каждого - понятно уже сегодня. А если подобная ситуация все же допущена, помните, что должен быть составлен соответствующий АКТ. Без него возместить ущерб очень проблематично…

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #10 : 31 Июля, 2015, 22:31:11 »
Кто может подсказать чем лучше заменить фитинги на тех трубках, что торчат из пола и подходят к биноклям радиаторов? Мне этот узел кажется крайне не надежным.

*

gol

  • *
  • 1
  • +1/-0
Re: Радиаторы отопления
« Ответ #11 : 09 Декабря, 2015, 17:19:59 »
Всем привет, а что скажите насчет металлических экранов для батарей, не гниют потом?
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2015, 11:44:25 от Дмитрий Иванов »

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #12 : 09 Декабря, 2015, 19:10:35 »
Есть мнение, что упрятывание радиаторов за вот такие экраны очень сильно снижает их эффективность. А так думаю гнить там не будут если не текут :)

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #13 : 17 Февраля, 2016, 13:44:26 »
Кто может подсказать чем лучше заменить фитинги на тех трубках, что торчат из пола и подходят к биноклям радиаторов? Мне этот узел кажется крайне не надежным.


Вопрос от июля  2015г.,   актуально должно быть и  в феврале 2016г.)). Мне подсказали , что  есть вот  такие трубки из нержавейки, должны быть очень надёжны ))
http://petrovichstd.ru/catalog/18277/133979/
http://petrovichstd.ru/catalog/18277/133980/

Re: Радиаторы отопления
« Ответ #14 : 17 Февраля, 2016, 13:54:30 »
А меня вот сильно интересует надёжность труб, проходящих в стяжке. Мнением поделитесь, пожалуйста. А то кафель снимать будет жалко, может лучше трубы сразу заменить ?