*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Состоялась рабочая встреча с генеральным директором ООО "Управляющая компания "Наш дом" А.В. Юпатовым и гл. инженером управляющей организации Н.Н. Русиным.

На встрече присутствовал и управляющий нашего дома Юрий Евгеньевич .
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2016, 01:31:54 от Ветлана »

*

Ветлана

  • ***
  • 155
  • +87/-0
Вашему вниманию, ряд детально обсуждаемых вопросов от Инициативной Группы Ю. Матвеева, на встрече с директором и главным инженером УК "Наш Дом":

1. Вопрос по конвекторам

Почти у половины жителей нашего дома встал вопрос о замене установленных СТ обогревателей на конвекторы, поэтому:

1.1. Просим разъяснить: являются ли внутриквартирные отопительные приборы общим имуществом МКД.
1.2. Возможно ли произвести теплотехнический расчет и порекомендовать тип, размер, мощность, иные характеристики внутрипольного водяного конвектора взамен установленному радиатору и /или радиатора.
1.3. Какова процедура согласований указанной выше замены, возможно ли заменить радиаторы на конвекторы и /или иные радиаторы без каких-либо дополнительных согласований.
1.4. Имеется ли возможность воспользоваться услугами генподрядчика или иной организации для цели сохранения гарантия на систему отопления ?
В случае замены внутриквартирных приборов отопления силами сторонних организаций, сохранятся ли гарантийные обязательства на подающие и обратные трубопроводы, проходящие в стяжке и/или иное сопутствующее оборудование.

2. Вопрос по зонам ответственности

Приложение № 7 к конкурсной документации содержит проект договора управления многоквартирным домом с приложениями к нему, однако приложение «схема разграничения зон ответственности Управляющей компании и собственника» не заполнено.
Проект приложения УК мы видели, оно не отвечает интересам правообладателей.
Проект данного приложения, составленный самими жильцами, также не может нас устроить, так как он не соответствует нормам законодательства.
Поэтому мы обратились к эксперту в обл строительства, который составил ещё один вариант разграничения зон ответственности.
Готова ли УК совместно с юристами и гл инженером вести переговоры по данному вопросу?

3. Вопрос по ОДИ

На официальном сайте РФ torgi.gov.ru размещена конкурсная документация по проведению отбора управляющей компании на право заключения договора управления нашим многоквартирным домом. При этом в описательную часть, конкурсной документации по заявлению ИГ крышные котельные местное образование «Заневское сельское поселение» включило.
Однако, согласно Приложению № 7 «состав и состояние общего имущества в Многоквартирном доме» крышные котельные, которые находятся на кровле корпусов 3.2, 3.6 и 3.8., в перечень ОДИ не вошли.
Будет ли УК изменено указанное приложение  или нам следует обратиться с данным вопросом в МО ?

4. Вопрос по видеонаблюдению

Этот вопрос был оформлен нами в виде заявления и подан 26.05.2015.

Просим сообщить, ходит ли система видеонаблюдения в состав общего имущества МКД.
На приёме в МО, начальник отдела ЖКХ Бубликов В .А ? принас звонил в строительный трест, и там ему подтвердили, что система виделнаблюдения- это ОДИ. Так ОДИ или нет ?
О составе системы видеонаблюдения дома можете пояснить , а именно:
- полное наименование комплекса видеонаблюдения и используемого программного обеспечения;
- предусмотрена или нет система бесперебойного питания;
- срок хранения архивов и каков порядок доступа к видеоархиву жителей МКД;
- состав стоимости и порядок обслуживания системы видеонаблюдения.

5. Вопрос по доступу во двор

Этот вопрос был оформлен нами в виде заявления и подан 26.05.2015.

В силу норм действующего законодательства оборудование двора находится в нашей обще долевой собственности, и в силу ст. 305 ГК РФ наши права на пользование придомовой территорией (двором) действиями третьих лиц ущемлены быть не могут.
Однако УК ранее отказывалась выдать нам ключи без оплаты целевого взноса в сумме 2800 рублей. Между тем данный целевой взнос, должен быть утверждён общим собрание правообладателей.
Намерена ли УК предоставить каждому правообладателю по одному ключу от ворот во въезд во двор и калиток ? Или отказное решение УК по данному вопросу является окончательным?
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 18:20:25 от Дмитрий Иванов »

На поставленные выше вопросы от Управляющей компании "Наш Дом" были получены следующие ответы:

1. Ответ по конвекторам

Отопительные приборы являются собственностью правообладателей.

УК готова предоставить необходимые характеристики прибора отопления, в том числе и по теплоотдаче для выбора нового. Характеристики вновь устанавливаемых приборов могут отличаться, но НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, во избежание нарушения имеющегося баланса в системе отопления дома - она чувствительна к любым изменениям.

При замене радиаторов правообладатели так же могут воспользоваться услугами подрядчиков УК или услугами сторонней организации, имеющей соответствующую лицензию.

Для согласования замены приборов отопления необходимо обратиться в УК с соответствующим заявлением. Подробно процедура согласования приборов учёта была расписана юристом Юлией Волковой здесь. Но УК разъяснила, что в нашем случае порядок согласования может быть упрощён. В случае же, если замену правообладатели проводили своими силами на свой страх и риск, то в этом случае вся мера ответственности ложится на лицо, которое самостоятельно устанавливала отопительные приборы. Гарантии СТ на систему отопления в квартире в этом случае утрачиваются (позиция СТ в этом случае однозначна).

Счетчики на отопления у нас стоят не самые лучшие по мнению УК, замена возможна так же по согласованию с УК. Срок гарантийный его - 5 лет. По истечении которого их будет необходимо заменить за счет правообладателя.

2. Ответ по зонам ответственности

УК готова к обсуждению вопроса и в лице гл. инженера, предварительно согласна обозначить зону эксплуатационной ответственности по ГРАНИЦЕ КВАРТИРЫ.

3. Ответ по ОДИ

Юпатовым А.В. был зачитан фрагмент из приложения к договору в редакции УК, согласно которому в перечне ОДИ крышные котельные присутствуют.

4. Ответ по видеонаблюдению

Вся система видеонаблюдения входит в состав ОДИ. Вся информация о технической составляющей, порядке обслуживания и начислениях платы за обслуживание может быть получена при обращении в офис УК. Максимальный срок хранения архивов записей - 10 дней. Имеется возможность увеличения срока до 14 дней. Значительное же увеличение сроков хранения дорогое удовольствие, требующее модернизации оборудования. Доступ к архивам правообладателя возможен в заявительном порядке, срок предоставления записи не более 2-х дней, при уважительных причинах запись может быть предоставлена незамедлительно при наличии технической возможности.

5. Ответ по доступу во двор

Вопрос взят Юпатовым на контроль, о возможности предоставления ключа от ворот правообладателям вне зависимости от оплаты целевого взноса будет сообщено дополнительно. Но в случае желания получить дистанционный пульт для открывания ворот - это можно сделать уже сейчас. Стоимость 1500р.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 01:41:45 от Дмитрий Иванов »

Ответы Управляющей Компании "Наш Дом" на другие вопросы, заданные участниками Инициативной Группы Ю. Матвеева:
 
Вопрос: При условии, что УК имеет много домов в управлении, каким образом происходит зачисление собираемых денежных средств? Денежные средства поступают на общий счёт?
Ответ Юпатова А.В: У нас по каждому дому выделен отдельный счёт.
 
Вопрос: На крыше дома имеется вывеска «Строительный трест», кто именно несёт бремя её содержания?
Ответ: Строительный Трест полностью оплачивает все расходы, выделен отдельный блок питания и поставлен отдельный прибор учёта и аппараты защиты. Расход электроэнергии представлен в таблице учёта, с ней можно ознакомиться.
 
Вопрос: Передавалась ли СТ техническая документация на дом, имеются ли соответствующие акты? Можем ли мы получить перечень документов , которые были переданы УК?
Ответ: Да, все документы переданы, это очень объёмный список.
 
Замена консьержей на охрану - компетенция ОСС. Но УК уже имеет опыт работы с охранными предприятиями и в ее базе 3 ЧОПа, со списком которых они готовы нас ознакомить. Препятствовать замене службы консьерж на службу охраны УК точно не будет.
 
По коляскам: Пока общее собрание собственников не проведём, и не освободим помещения консьержных решением большинства, отдельного помещения не будет - сейчас свободных помещений нет. В просьбе временно размещать коляски у консьержек особо нуждающимся отказано. Хранить в коридоре - на свой страх и риск. УК слегка прикроет глаза на нарушения правил пожарной безопасности (только если речь идёт о колясках), но если на это закроют глаза и жильцы (соседи). Если будут жалобы, то отвечает хозяин коляски.
 
По проблеме внутридомовой территории: Оставить ли двор открытым или закрытым - в компетенции ОСС, при закрытии двора УК готова сделать разметку для вело и роликовых дорожек. Выделить оранжевым цветом места парковки автомобилей экстренных и спасательных служб.
 
По мусорным контейнерам: Сейчас установлены 2 контейнера для строительного мусора 27 кубов объемом. При завершении большей части ремонтных работ в доме, они будут заменены на 6-кубовые с установкой современных евро-мусорных баков.
 
По показаниям счетчиков: УК готово пойти навстречу жильцам и вывесить графики съема показаний с квартирных счетчиков по воде и отоплению. На стендах будут вывешены графики съема показаний работниками УК, обычно это 24 числа, и один из представителей жильцов, например, по этажу, будет предупрежден и сможет присутствовать в это момент и сообщить показания и соседям. Кроме того, любой правообладатель может подать заявление и ознакомится с показаниями приборов учёта лично.
 
Об установке кондиционеров: Получение индивидуальных разрешений установку кондиционеров также обязательно. За самовольную установку, предусмотрены большие штрафы. Существует обязательная паспортизация фасада каждого дома и все должно быть согласовано в соответствии с ней. Будут определены оси размещения кондиционеров жильцами на фасаде и их обязательная цветовая гамма.
 
Поведение в общественных местах: Заказана партия табличек для расклеивания по этажам "не курить". Жалобы жильцов по поводу курения в общественных местах и недостойного поведения можно решить следующим способом: в места нарушений выставляются переносные видеокамеры на основании заявления собственника. Видеозапись передается в правоохранительные органы для наказания виновных.
 
Вопрос об оборудовании подъездов дома пандусами находится на согласовании и будет решён, срок не более месяца. Рассматривается вариант сужения въездной арки, оборудование тротуара и поручней и установки дополнительной калитки.
 
Вопрос о постоянном подключении дома к электропитанию будет решён в течении месяца.Сейчас же используется временная схема электроснабжения. После перехода на постоянную схему, все электрическое оборудование дома начнет работать в полном объеме, в частности лифты.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 03:44:21 от Юрий Матвеев »

Результат встречи оценивается как, более чем удовлетворительный, поскольку нами были получены положительные ответы на многие архиважные для дома вопросы. Комментарий по правовому результату  будет размещён в профильных темах обсуждений. Огромное спасибо Всем, кто принял участие в подготовке вопросов, отчёта, и потратил своё личное время на решение общедомовых проблем.   
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 11:35:46 от Юлия Волкова »