Клемники Wago
« : 01 Октября, 2015, 14:39:30 »
Поднимем вечную тему, по которой сломано в интернетах не мало копий, любой уважающий себя форум про ремонт должен содержать подобную тему с бурным обсуждением и религиозными воинами :) И так, клемники Wago, кто что про них думает? Я имел опыт монтажа этими клемниками проводки на даче, мне очень понравилось: все удобно, просто, и, как мне кажется, надежно. Однако там проводка не столь сильно нагружена, там не подключают духовые шкафы и мощные пылесосы с чайниками, а основная дискуссия в инетрентах какраз идет вокруг нагрузочной способности клемников Wago. Вопрос возник после того, как я разбив слой шпаклевки, добрался до одной из распределительных коробок, сделанных строителями... Сделаны они были явно не в духе лучших школ электромонтажа, а исполнены при помощи скрутки с использованием СИЗов, причем СИЗы были не на всех проводах!!! Иными словами это дело нужно переделывать.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2015, 14:41:57 от Дмитрий Иванов »

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Клемники Wago
« Ответ #1 : 01 Октября, 2015, 16:10:03 »
Тоже встал перед этой делеммой. Купил и того и того. В итоге протянул четыре новых трассы. ;)
Не знаю, не верю я в надёжность ни первого ни второго. Пока-что, доверяю только опрессовке, но что-то их не найти. Да и инструмента нет подходящего.


Сделал так:
1. Плита - естественно новая трасса от щитка. Поставил дифф. на 32 А и провода проложил сечение 4. У застройщика - 6.
2. Кухонные розетки - все, что переносил - новые трассы от щитка, дифф. на 16 А, сечение 2,5.
3. Новые розетки - снова новые трассы от щитка. дифф. на 16 А, сечение 2,5.
4. Единственное, где хочу использовать разветвление, это размножение одной розетки на две. Будет коробка наверху. Метод размножения пока не выбрал, скорей всего СИЗ.
5. Освещение - куча соединений. Будет Wago.

Не знаю, напрягает меня что-то уж больно маленькая площадь контакта в Wago и тоненькие железячки. Не могу никак поверить, что они будут безпроблеммными при 16А(3,5 Квт).
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2015, 16:36:45 от Sergey Kalinin »

Re: Клемники Wago
« Ответ #2 : 01 Октября, 2015, 16:37:17 »
Но если верить этой картинке, то площадь контакта не такая уж и маленькая... Точнее она (площадь) соизмерима с сечением провода.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2015, 16:40:51 от Дмитрий Иванов »

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Клемники Wago
« Ответ #3 : 01 Октября, 2015, 16:39:07 »
Хм. Картинки не смотрел. Только сам разъём. Там может плохо видно было. Если так, тогда вроде-бы и ничего.

*

Руслан

  • *
  • 9
  • +19/-0
Re: Клемники Wago
« Ответ #4 : 16 Октября, 2015, 23:52:37 »
Sтавил только на освещение

Re: Клемники Wago
« Ответ #5 : 22 Октября, 2015, 22:28:55 »
Руслан, а как не освещение делали?

*

Руслан

  • *
  • 9
  • +19/-0
Re: Клемники Wago
« Ответ #6 : 25 Октября, 2015, 00:01:51 »
Доброго дня . Пардоньте за ожидание . ( у меня чет проблемы с входом на этот интернет ресурс . может синдром блондинки :)   ). Иии так переносил вводной кабель с наращиванием .Там пресс гильзы с термоусадкои и конечн синяя изолента . Ааа распайка линии[электрической проводки до розеток]. так - 3см оголил и залудил => скрутка => опаял => накрутил СИЗ => и опять любимая синяя изолента .
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 00:07:06 от Руслан »