Стояки ГВС и ХВС
« : 19 Мая, 2015, 00:48:02 »
Хочу перенести стояки ГВС и ХВС в квартире, а где собственно они закрываются и каков порядок действий?
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2015, 23:06:26 от Дмитрий Иванов »

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Стояки ГВС и ХВС
« Ответ #1 : 20 Мая, 2015, 10:05:28 »
Хочу перенести стояки ГВС и ХВС в квартире, а где собственно они закрываются и каков порядок действий?
Эээ, стояки - это трубы, идущие от подвала, до крыши и питающие все квартиры в парадной, думаю, что не стоит их переносить ;) Наверное, имелась виду разводка внутри квартиры? ;)

Чтобы это сделать, надо их перекрыть, вводные краны находятся только в коллекторе на площадке. Надо подавать заявку в УК.
В идеале, надо менять трубы от счётчика, так как сразу после счётчика начинается зона ответственности владельца. То есть, если трубу прорвёт на площадке, по идее отвечать вам, ну или застройщику, если сами ничего не меняли.

Я от стояка менять не стал, ограничился только вводом непосредственно в квартиру.
По допускам по давлению общался и с главным инженером УК и непосредственно со строителем Строй-треста. Оба заверили, что рабочее давление в квартирах - 4 Атм, если накрывается ограничитель давления, то может скакнуть до 6.
Строитель СТ, сказал, что 6 - это самый неблагоприятный максимум, который может случиться. Верить ему или нет - дело ваше.

Я себе в итоге выбрал трубы Ekoplastik FIBER BASALT PLUS. Считаются лучшими трубами, которые массово продаются у нас в СПб. Рабочее давление при температуре до 70 град. до 10 бар. При 20 град до 24 Бар. Есть все сертификаты и тесты. По трубам от застройщика - Blue Ocean в интернете характеристик при разных температурах найти не удалось. На самой трубе для ГВС указаны характеристика более мощные: до 2.5 МПа. Это примерно 25 бар. Но при каких температурах не указаны, а для ППР труб это важно. Поэтому, далеко не факт, что указанные характеристики по факту выполняются.

В общем, все офф. представители: и гл. инженер УК и строитель от СТ, в один голос заверили, что выбранных мной труб вполне достаточно для разводки по дому. Знакомый водопроводчик вообще покрутил у виска и сказал, что я мягко говоря альтернативно одарённый и мне деньги девать некуда. Труб от застройщика вполне было бы достаточно, можно было бы сэкономить около 10 тыс. р. Но я делаю для себя, поэтому перестраховался. ;)

Паять трубы ППР, вроде бы на первый взгляд не сложно, но это не так. В труднодоступных местах, пайка превращается в пытку. Одно неверное движение и работа целого дня может оказаться на смарку. У вас есть всего одна попытка - это очень напрягает. Если бы было ещё больше денег, сделал бы трубы Rehau, но для них нужен инструмент за 80 тыс. р., правда его можно взять в аренду(примерно 500 р./день), но сами трубы и фитинги стоят каких-то совсем запредельных денег.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 10:07:54 от Sergius »

Re: Стояки ГВС и ХВС
« Ответ #2 : 20 Мая, 2015, 16:00:05 »
Сергей, раз вы уже так глубоко залезли в этот вопрос, то трубы от застройщика хоть армированные? А так опыт пайки труб уже есть, даже паяльник себе завел :)

*

Sergey Kalinin

  • **
  • 82
  • +139/-0
Re: Стояки ГВС и ХВС
« Ответ #3 : 25 Мая, 2015, 09:00:29 »
Сергей, раз вы уже так глубоко залезли в этот вопрос, то трубы от застройщика хоть армированные? А так опыт пайки труб уже есть, даже паяльник себе завел :)
Для Горячей воды - трубы армированные, внутри пирог из(от центра) полиэтилен-фольга-полипролен. При пайке зачистка по заверениям производителя не нужна, но демонтаж уже спаяных застройщиком фитингов, показал, что есть плохо пропаенные соединения, и фольга местами может контактирвать с водой. А это значит, неизбежную коррозию и как следствие - снижение прочности. Трубы с фольгой, имеет смысл использовать, только если у вас нежная система отопления, остро реагирующая на проникающий сквозь стенки кислород, для водопровода - этим параметром, на мой взгляд, можно пренебречь. Ну сколько там этого кислорода проникнет - доли граммов за год? А паять трубы с фольгой - в любом случае сложнее.
Для холодной воды трубы не армированные - обычный сплошной полипропилен.



Про паяльники: Себе купил паяльник за 600 р. в Леруа. Дешевле просто найти не удалось. Что могу сказать - сам паяльник нормальный, но насадки можно смело выкинуть, ну или потренироваться на них. Тефлон на них сгорает уже после 10-ой пайки и трубы начинают прилипать. Насадки пришлось покупать отдельно, это ещё около 700+800 р. для размеров 20 и 25. Взял в итоге синии от Dytron - считаются одними из лучших, спаял ими уже около 30 фитингов, полёт нормальный, тефлон не сгорел. Правда, как потом вяснилось, они чуть-чуть короче, нежели рекомендует производитель моих труб. Но тестовая варка показала полное пропаивание по всей длине, поэтому ОК.
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2015, 09:11:26 от Sergei Kalinin »

Re: Стояки ГВС и ХВС
« Ответ #4 : 10 Июня, 2015, 12:23:06 »
Ну есть еще и армирование стекловолокном, там все гораздо проще с пайкой.