Re: БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
« Ответ #15 : 03 Февраля, 2017, 13:57:14 »


Вячеслав Владимирович   vk.com/kudrovo_no_pasaran?w=wall-135920423_7149


Уважаемые собственники, вопросов на самом деле много и хочу озвучить еще один.
Одним из вопросов повестки дня ОСС является выборы совета дома (СД). Есть два его состава от ИГ1 и ИГ2. Назовем их соответственно СД1 и СД2.
Что касаемо работы СД2 вроде бы мне все ясно. Если коротко, то это представление интересов жильцов, работа с УК НД и контроль исполнения договорных обязательств.
Что касаемо работы СД1 тоже вроде бы мне все ясно. Если коротко, то это представление интересов жильцов, работа с УК АйСи и контроль исполнения договорных обязательств.
Казалось бы, вопросов нет никаких, но читая материалы, представленные в пылу агитационной борьбы за голоса, мне попался вот такой пост:

Соседи и друзья,
Договор составлен таким образом, что у СД при Ай Си будут расширенные полномочия: мы сможем менять подрядчиков и сотрудников, которые будут работать в нашем доме, кандидатура управляющего будет проходить через совет дома и, главное, полная финансовая прозрачность. От УК Ай Си остается только лицензия, администрация, бухгалтерия и опыт, который нам будет полезен.
т.е. все подрядчики и сотрудники будут понимать, что в нашем случае именно качество и стоимость услуг будут решающим критерием, а не наличие соглашений с УК, свобода и прозрачность таких отношений послужит локомотивом, позволит нам не только поддерживать дом в достойном состоянии, но и развивать его (магистральные фильтры, магнитные замки, велопарковки).
C уважением Константин Барсуков.

Честно говоря, прочтя его у меня возникло некое замешательство и мысли что я отстал от жизни и законодательство изменилось. Ведь в ЖК четко прописано что управлять домом может только ОДНА компания. Возможно это какое то НОУ ХАУ и председатель СД1 договорился с УК АйСи что будет принимать решения которые Ген директор обязан исполнять? Возможно это даже закрепили (как сказано) в договоре? Я прочел проект договора три раза. Сверху вниз, снизу вверх и по диагонали. Вот пункты близкие к теме
Собственник имеет право
2.4.3. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
УК
2.1.7. На основании отдельных договоров обеспечивать предоставление дополнительных услуг Собственнику.
2.1.3. Планировать, выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме самостоятельно либо посредством обеспечения выполнения работ и оказания услуг третьими лицами, привлеченными Управляющей организацией на основании заключаемых договоров. При этом Управляющая организация обязана заключить договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые она не имеет возможности или не вправе выполнить
(оказать) самостоятельно.

Как видите ничего подобного нет, да и немудрено-ведь ни один надзорный орган не пропустит договор с нарушением действующего законодательства, как и ни один Ген. директор не даст права Учредителя простому председателю СД. На этом можно и успокоится, посчитав это обычным пиар ходом результатом которого стала бы фраза на ОСС "мы пытались, но муниципалы нам запретили". Мой пытливый ум родил вопрос, который я хотел бы озвучить. А ведь данное предложение имеет смысл и реально. Действительно СД сможет набирать подрядчиков! Только есть маленькое но... Совет дома необходимо будет "переименовать" в правление ТСЖ. А вот сам вопрос

ПЛАНИРУЕТ ЛИ СД1 ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ИНИЦИИРОВАТЬ СОЗДАНИЕ ТСЖ?

Для справки
Совет МКД не является юридическим лицом, поэтому его регистрация не нужна (ст.48 ГК РФ, п.2 ст.161.1 ЖК РФ). Совет дома не владеет собственным имуществом. Орган не может быть истцом, ответчиком или защитником интересов собственников суде. Он также не может приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности. Совет МКД не имеет права вести предпринимательскую деятельность и получать средства от собственников помещений в этом доме.
Компетенция и функции совета МКД
Для чего или для кого создаётся совет МКД? Безусловно, для защиты интересов собственников помещений в этом доме. И это подтверждается компетенцией совета дома, к которой относятся функции по контролю над оказанием услуг, выполнением работ по управлению МКД, содержанием и ремонтом общего имущества в доме, а также над качеством предоставляемых коммунальных услуг населению (пп.5 п.5 ст.161.1 ЖК РФ).+

Таким образом, к функциям совета дома относится контроль деятельности управляющей компании, в частности, исполнения ей договора управления и качества предоставляемых услуг.

И еще один вопрос по положению о Совете Дома

Полномочия члена совета дома прекращаются также в следующих случаях:
а) по инициативе самого члена Совета дома или председателя Совета дома

Но ведь в ЖК прописано четко "Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья", а значит НИКТО не может исключить члена совета дома кроме ОСС как и запрещено делегировать его полномочия иному лицу.

Вопрос. Почему в Положение о Совете Дома внесен пункт, нарушающий действующее законодательство и дающий право председателю СД исключать члена единоличным решением?